2016年里约奥运会完整赛程时间安排表【热门16篇】
2016年里约奥运会详细赛程汇总 | |||
先来看下2016里约奥运会中国代表队赛程时间安排
想一睹中国选手风采可不要错过哦!接下来的才是2016年里约奥运会完整赛程表。
#p#副标题#e#
内容导航
奥运第5天8月10日奥运第2天8月7日奥运第11天8月16日2016年里约奥运会赛程表详细情况:奥运第12天8月17日奥运第4天8月9日奥运第16、17天8月21、22日2016里约奥运会观赛指南:(中国版)2016奥运会开幕时间+闭幕时间:奥运第9、10天8月14、15日奥运第6天8月11日奥运第13天8月18日奥运第14、15天8月19、20日奥运第3天8月8日奥运第1天8月6日奥运第7、8天8月12、13日奥运第5天8月10日
当天金牌:20枚
关键词:跳水举重齐冲金
出场明星:陈若琳 石智勇
中国队看点:跳水方面,陈若琳/刘蕙瑕将角逐女子双人10米台决赛,陈若琳将冲击奥运三连冠,同时也将向自己的第五枚奥运金牌发起冲击。
此外,男子举重69公斤级方面,近两年在抓举、挺举方面进步明显的小将石智勇(与雅典奥运举重冠军同名的浙江小将)将取代老将廖辉完成为中国队摘金的任务,如果他发挥正常,这枚金牌将是中国队的囊中之物。
奥运第2天8月7日
当天金牌:14枚
关键词:孙杨卫冕战;奥运冠军出击
出场明星:孙杨 庞伟 叶诗文
中国队看点:作为伦敦奥运会400米和1500米自由泳金牌得主,孙杨将亮相男子400米自由泳决赛。孙杨此战有个人卫冕战、为中国泳军夺里约奥运首金、鼓舞全队士气的三大意义。伦敦奥运会两枚混合泳金牌得主叶诗文将角逐女子400米混合泳决赛,近年来状态起伏的“天才少女”能否卫冕值得期待。
此外,由庞伟领衔的男子手枪队将参加10米气手枪决赛。不过,韩国的秦钟午近来不断刷新世界纪录,庞伟想要摘金并不容易。
奥运第11天8月16日
当天金牌:20枚
关键词:多路小伙子出击
出场明星:尤浩 刘洋 杨哲 董斌
中国队看点:在体操吊环比赛中,小将尤浩和刘洋都有夺牌实力,尤浩是去年世锦赛吊环第二名,刘洋是2014年世锦赛的吊环金牌得主。男子举重105公斤以上级,身高1米87的壮汉杨哲将成为中国男举亮相奥运赛场最高、最壮的选手,由于主要对手哈萨克斯坦人伊林被禁赛,他的夺冠机会大增;男子三级跳远赛场,今年状态不错的室内世锦赛冠军董斌将有望冲击奖牌。
2016年里约奥运会赛程表详细情况:
8月4日里约奥运会赛程 | ||
时间 | 项目 | 轮次 |
00:00-02:00 | 女子足球 | 小组赛 |
8月5日里约奥运会赛程 | ||
时间 | 项目 | 轮次 |
00:00-02:00 | 男子足球 | 小组赛 |
20:00-22:00 | 男子射箭个人 | 排名赛 |
8月6日里约奥运会赛程 | ||
时间 | 项目 | 轮次 |
23:00-次日03:00 | 女子篮球 | 小组赛 |
21:30-24:00 | 男子团体 | 资格赛 |
19:30-22:30 | 女子10米气步枪 | 资格赛、决赛 |
20:00-次日09:00 | 男子单打 | 资格赛、第一轮 |
21:45-次日11:00 | 男子单打 | 第一轮 |
20:30-次日00:20 | 女子排球 | 小组赛 |
21:00-次日11:50 | 男子沙排 | 小组赛 |
20:00-次日01:20 | 男子水球 | 小组赛 |
22:00-次日01:00 | 女子橄榄球 | 小组赛 |
20:30-22:00 | 女子手球 | 小组赛 |
22:00-次日00:15 | 男子49公斤级 | 预赛 |
20:00-次日00:20 | 女子重剑个人 | 预赛 |
21:00-次日03:02 | 个人三项赛 | 盛装舞步比赛 |
20:30-次日03:15 | 男子公路赛 | 决赛 |
19:30-20:30 | 男子单人双桨 | 预赛 |
21:00-22:45 | 男子曲棍球 | 小组赛 |
0:00-02:00 | 女子射箭个人 | 排名赛 |
8月7日里约奥运会赛程 | ||
时间 | 项目 | 轮次 |
02:00-04:00 | 女子足球 | 小组赛 |
01:15-03:00 | 男子篮球 | 小组赛 |
01:30-04:00 | 男子团体 | 资格赛 |
00:00-03:30 | 男子10米气手枪 | 资格赛、决赛 |
00:48-01:15 | 400米自由泳 | 预赛 |
00:27-00:45 | 100米蝶泳 | 预赛 |
20:00-次日09:00 | 男子单打 | 第二轮、第三轮 |
21:45-次日10:00 | 男子单打 | 第一轮 |
02:00-05:50 | 女子排球 | 小组赛 |
21:00-次日11:50 | 男子沙排 | 小组赛 |
06:00-08:40 | 男子水球 | 小组赛 |
06:00-08:00 | 女子48公斤级 | A组决赛 |
03:00-06:00 | 女子橄榄球 | 小组赛 |
01:40-03:10 | 女子手球 | 小组赛 |
04:00-06:45 | 男子49公斤级 | 预赛 |
00:45-01:05 | 女子重剑个人 | 1/4决赛 |
21:00-次日02:54 | 个人三项赛 | 盛装舞步比赛 |
23:15-次日03:35 | 女子公路赛 | 决赛 |
23:30-次日00:10 | 男子单人划艇 | 预赛第一轮 |
19:30-20:00 | 男子单人双桨 | 补充赛 |
00:30-02:15 | 男子曲棍球 | 小组赛 |
01:00-02:40 | 男子射箭团体 | 四分之一决赛 |
8月8日里约奥运会赛程 | ||
时间 | 项目 | 轮次 |
00:00-02:00 | 男子足球 | 小组赛 |
01:15-03:00 | 男子篮球 | 小组赛 |
03:00-04:15 | 女子3米板双人 | 决赛 |
01:30-04:00 | 女子团体 | 资格赛 |
20:00-00:00 | 男子10米气步枪 | 资格赛、决赛 |
00:21-00:49 | 200米自由泳 | 预赛 |
01:34-02:03 | 400米自由泳 | 预赛 |
21:00-次日09:30 | 男子单打 | 第三轮、第四轮 |
21:45-次日10:00 | 男子单打 | 第二轮 |
02:00-05:50 | 男子排球 | 小组赛 |
21:00-次日11:50 | 男子沙排 | 小组赛 |
20:00-次日01:20 | 男子水球 | 小组赛 |
02:30-04:30 | 女子53公斤级 | A组决赛 |
03:00-04:00 | 女子橄榄球 | 9到12名排位赛 |
01:40-03:10 | 男子手球 | 小组赛 |
04:00-06:30 | 男子60公斤级 | 预赛 |
00:42-01:05 | 男子花剑个人 | 1/4决赛 |
21:00-次日01:59 | 个人三项赛 | 越野障碍赛 |
00:20-01:15 | 男子单人皮艇 | 预赛第一轮 |
19:30-19:50 | 男子单人单桨 | 半决赛 |
00:30-02:15 | 女子曲棍球 | 小组赛 |
01:00-02:40 | 女子射箭团体 | 四分之一决赛 |
8月9日里约奥运会赛程 | ||
时间 | 项目 | 轮次 |
01:15-03:00 | 男子篮球 | 小组赛 |
03:00-04:15 | 男子10米台双人 | 决赛 |
03:00-06:00 | 男子团体 | 决赛 |
20:00-次日03:45 | 女子25米手枪 | 资格赛、决赛 |
00:25-00:47 | 200米蝶泳 | 预赛 |
00:00-00:22 | 200米自由泳 | 预赛 |
21:00-次日09:30 | 男子单打 | 1/4决赛 |
21:45-次日10:00 | 男子单打 | 第二轮 |
02:00-05:50 | 女子排球 | 小组赛 |
21:00-次日11:50 | 男子沙排 | 小组赛 |
06:30-09:10 | 男子水球 | 小组赛 |
02:30-04:30 | 女子58公斤级 | A组决赛 |
01:30-02:30 | 女子橄榄球 | 半决赛 |
01:40-03:10 | 女子手球 | 小组赛 |
04:00-07:00 | 男子49公斤级 | 预赛 |
03:00-04:30 | 女子佩剑个人 | 半决赛 |
21:00-23:32 | 团体三项赛 | 场地障碍赛第一天 |
00:10-01:05 | 女子单人皮艇 | 预赛第一轮 |
00:00-02:40 | 男子项目、女子项目 | 预赛 |
19:30-20:10 | 男子单人双桨 | 四分之一决赛 |
00:30-02:15 | 女子曲棍球 | 小组赛 |
02:00-04:40 | 男子射箭个人 | 淘汰赛 |
8月10日里约奥运会赛程 | ||
时间 | 项目 | 轮次 |
03:00-05:00(2场) | 女子足球 | 小组赛 |
01:15-03:00 | 男子篮球 | 小组赛 |
03:00-04:15 | 女子10米台双人 | 决赛 |
03:00-05:15 | 女子团体 | 决赛 |
20:00-次日00:00 | 男子50米手枪 | 资格赛、决赛 |
00:00-00:22 | 100米自由泳 | 预赛 |
00:25-00:44 | 200米蝶泳 | 预赛 |
21:00-23:00 | 女子单打 | 半决赛 |
21:45-次日10:00 | 男子单打 | 第三轮 |
02:00-05:50 | 男子排球 | 小组赛 |
21:00-次日11:50 | 男子沙排 | 小组赛 |
20:00-次日01:20 | 男子水球 | 小组赛 |
02:30-04:30 | 女子63公斤级 | A组决赛 |
03:00-06:00 | 男子橄榄球 | 小组赛 |
01:40-03:10 | 男子手球 | 小组赛 |
04:00-06:15 | 男子60公斤级 | 预赛 |
00:45-01:05 | 男子重剑个人 | 1/4决赛 |
01:00-01:56 | 个人三项赛 | 场地障碍赛第二天 |
19:30-20:46 | 女子计时赛 | 决赛 |
00:30-01:10 | 男子单人划艇 | 半决赛 |
00:00-02:40 | 男子项目、女子项目 | 预赛 |
19:30-19:50 | 女子双人单桨无舵手 | 半决赛 |
00:30-02:15 | 男子曲棍球 | 小组赛 |
02:00-04:40 | 男子射箭个人 | 淘汰赛 |
#p#副标题#e#
8月11日里约奥运会赛程 | ||
时间 | 项目 | 轮次 |
00:00-02:00(2场) | 男子足球 | 小组赛 |
19:00-次日01:00 | 男子单打 | 小组赛 |
01:15-03:00 | 男子篮球 | 小组赛 |
03:00-04:15 | 男子3米板双人 | 决赛 |
03:00-05:45 | 男子全能 | 决赛 |
20:00-次日00:30 | 女子50米步枪三姿 | 资格赛、决赛 |
00:21-00:45 | 200米仰泳 | 预赛 |
00:00-00:18 | 100米自由泳 | 预赛 |
07:30-09:45 | 女子单打 | 铜牌赛、决赛 |
23:00-07:00 | 男子单打 | 1/4决赛 |
02:00-05:50 | 女子排球 | 小组赛 |
06:30-09:10 | 男子水球 | 小组赛 |
02:30-04:30 | 女子69公斤级 | A组决赛 |
03:00-04:00 | 男子橄榄球 | 9到12名排位赛 |
01:40-03:10 | 女子手球 | 小组赛 |
04:00-07:00 | 男子49公斤级 | 1/4决赛 |
18:30-次日03:00 | 男子个人 | 第一轮 |
02:40-03:00 | 男子佩剑个人 | 1/4决赛 |
21:00-次日03:00 | 团体赛 | 盛装舞步赛 |
00:30-01:15 | 男子单人皮艇 | 半决赛 |
00:00-02:35 | 男子项目、女子项目 | 预赛 |
19:30-19:40 | 男子双人单桨 | B组决赛 |
00:30-02:15 | 女子曲棍球 | 小组赛 |
02:00-05:55 | 男子射箭个人 | 淘汰赛 |
8月12日里约奥运会赛程 | ||
时间 | 项目 | 轮次 |
20:30-22:47 | 铁饼 | 资格赛 |
22:55-23:17 | 100米 | 资格赛 |
02:30-05:00 | 男子单打 | 小组赛 |
01:15-03:00 | 男子篮球 | 小组赛 |
03:00-05:10 | 女子全能 | 决赛 |
20:00-23:00 | 男子50米步枪卧射 | 资格赛、决赛 |
00:00-00:25 | 50米自由泳 | 预赛 |
00:28-01:19 | 800米自由泳 | 预赛 |
07:30-09:45 | 男子单打 | 铜牌赛、决赛 |
23:00-07:00 | 男子单打 | 半决赛 |
02:00-05:50 | 男子排球 | 小组赛 |
22:00-次日11:50 | 男子沙排 | 1/8决赛 |
20:00-24:00 | 男子水球 | 小组赛 |
21:00-23:00 | 男子85公斤级 | B组决赛 |
01:30-02:30 | 男子橄榄球 | 半决赛 |
01:40-03:10 | 男子手球 | 小组赛 |
04:00-07:00 | 男子56公斤级 | 预赛 |
18:30-次日03:00 | 男子个人 | 第二轮 |
00:15-02:30 | 女子重剑团体 | 半决赛 |
21:00-次日03:14 | 特别大奖赛团体赛 | 盛装舞步赛 |
03:00-03:16 | 男子团体竞速赛 | 资格赛 |
00:15-01:00 | 女子单人皮艇 | 半决赛 |
00:00-02:40 | 男子项目、女子项目 | 预赛 |
19:30-19:40 | 男子单人单桨 | F组决赛 |
00:30-02:15 | 男子曲棍球 | 小组赛 |
02:00-02:52 | 女子射箭个人 | 四分之一决赛 |
8月13日里约奥运会赛程 | ||
时间 | 项目 | 轮次 |
00:00-02:00 | 女子足球 | 四分之一决赛 |
01:30-03:10 | 20公里竞走 | 决赛 |
09:40-10:23 | 100米 | 小组赛 |
02:30-05:00 | 男子单打 | 小组赛 |
01:15-03:00 | 男子篮球 | 小组赛 |
02:30-05:30 | 女子3米板 | 预赛 |
01:00-02:25 | 女子蹦床 | 资格赛 |
20:00-次日00:45 | 男子25米手枪速射 | 资格赛、决赛 |
00:24-01:48 | 1500米自由泳 | 预赛 |
00:00-00:21 | 50米自由泳 | 预赛 |
21:00-次日09:30 | 男子团体 | 第一轮 |
23:00-07:00 | 男子单打 | 铜牌赛 |
02:00-05:50 | 女子排球 | 小组赛 |
22:00-次日11:50 | 男子沙排 | 1/8决赛 |
06:30-10:30 | 男子水球 | 小组赛 |
02:30-04:30 | 女子75公斤级 | A组决赛 |
01:40-03:10 | 女子手球 | 小组赛 |
04:00-06:45 | 男子60公斤级 | 1/4决赛 |
18:30-次日03:00 | 男子个人 | 第三轮 |
00:15-02:30 | 男子花剑团体 | 半决赛 |
03:14-03:50 | 男子竞速赛 | 资格赛 |
00:00-02:40 | 男子项目、女子项目 | 预赛 |
19:50-20:00 | 男子单人双桨 | D组决赛 |
00:30-02:15 | 男子曲棍球 | 小组赛 |
02:00-02:52 | 男子射箭个人 | 四分之一决赛 |
8月14日里约奥运会赛程 | ||
时间 | 项目 | 轮次 |
00:00-02:00 | 男子足球 | 四分之一决赛 |
07:30-07:45 | 400米 | 半决赛 |
07:00-09:03 | 七项全能 | 标枪分项决赛 |
02:30-05:00 | 男子单打 | 小组赛 |
01:15-03:00 | 男子篮球 | 小组赛 |
03:00-04:40 | 女子3米板 | 半决赛 |
01:00-03:15 | 男子蹦床 | 资格赛 |
20:00-次日01:30 | 男子50米步枪三姿 | 资格赛、决赛 |
09:07-09:25 | 1500米自由泳 | 决赛 |
09:00-09:04 | 50米自由泳 | 决赛 |
22:00-次日00:10 | 花游双人 | 自由自选预赛 |
21:00-次日05:00 | 男子团体 | 1/4决赛 |
23:00-07:00 | 男子单打 | 金牌赛 |
02:00-05:50 | 男子排球 | 小组赛 |
23:50-次日05:10 | 男子水球 | 小组赛 |
02:30-04:10 | 男子94公斤级 | B组决赛 |
21:00-21:30 | 男子古典式59公斤级 | 资格赛 |
01:40-03:10 | 男子手球 | 小组赛 |
04:00-07:00 | 男子52公斤级 | 预赛 |
18:00-次日02:50 | 男子个人 | 决胜轮 |
04:00-06:31 | 女子佩剑团体 | 决赛 |
21:00-次日00:38 | 个人场地障碍赛 | 资格赛 |
03:00-03:16 | 男子竞速赛 | 1/4决赛1 |
00:00-02:35 | 男子项目、女子项目 | 预赛 |
04:00-05:45 | 女子曲棍球 | 小组赛 |
8月15日里约奥运会赛程 | ||
时间 | 项目 | 轮次 |
08:00-08:15 | 100米 | 半决赛 |
07:35-07:50 | 400米 | 半决赛 |
02:30-05:00 | 男子单打 | 小组赛 |
01:15-03:00 | 男子篮球 | 小组赛 |
03:00-04:30 | 女子3米板 | 决赛 |
01:00-01:30 | 男子自由操 | 决赛 |
22:00-23:40 | 花游双人 | 技术自选 |
20:00-22:30 | 女子10公里 | 决赛 |
22:30-22:37 | 女子10公里 | 颁奖仪式 |
06:30-09:30 | 女子团体 | 半决赛 |
02:00-05:50 | 女子排球 | 小组赛 |
03:00-04:50 | 女子沙排 | 1/4决赛 |
06:30-09:10 | 男子水球 | 小组赛 |
06:00-08:00 | 女子75公斤以上级 | A组决赛 |
03:00-04:00 | 男子古典式59公斤级 | 附加赛 |
03:40-05:10 | 女子手球 | 小组赛 |
04:00-07:15 | 男子56公斤级 | 预赛 |
00:15-02:30 | 男子重剑团体 | 半决赛 |
21:00-次日00:30 | 自由科目个人大奖赛 | 盛装舞步赛 |
03:40-04:02 | 男子15公里捕捉赛 | 决赛 |
20:00-20:25 | 男子单人划艇1000米 | 小组赛 |
00:05-00:25 | 男子帆板RS:X级 | 奖牌轮 |
05:00-07:15 | 男子曲棍球 | 1/4决赛 |
8月16日里约奥运会赛程 | ||
时间 | 项目 | 轮次 |
09:25-09:27 | 800米 | 决赛 |
07:30-08:22 | 铁饼 | 资格赛 |
04:30-10:00 | 男子单打 | 1/8决赛 |
01:15-03:00 | 男子篮球 | 小组赛 |
02:15-05:45 | 男子3米板 | 预赛 |
01:00-01:30 | 男子吊环 | 决赛 |
20:00-22:30 | 男子10公里 | 决赛 |
22:30-22:37 | 男子10公里 | 颁奖仪式 |
02:00-09:30 | 男子团体 | 半决赛 |
02:00-05:50 | 男子排球 | 小组赛 |
03:00-04:50 | 男子沙排 | 1/4决赛 |
01:10-08:00 | 女子水球 | 1/4决赛 |
02:30-04:10 | 男子105公斤级 | B组决赛 |
03:00-04:00 | 男子古典式85公斤级 | 附加赛 |
01:40-03:10 | 男子手球 | 小组赛 |
04:00-06:45 | 男子52公斤级 | 预赛 |
21:00-次日00:27 | 场地障碍团体赛 | 资格赛 |
03:00-03:24 | 男子抗时赛 | 决赛 |
20:00-20:15 | 男子单人划艇1000米 | 决赛 |
00:05-00:30 | 女子单人帆船Laser Radial级 | 奖牌轮 |
05:00-07:15 | 女子曲棍球 | 1/4决赛 |
#p#副标题#e#
8月17日里约奥运会赛程 | ||
时间 | 项目 | 轮次 |
00:00-02:00 | 女子足球 | 半决赛 |
07:40-07:57 | 110米栏 | 半决赛 |
09:00-09:17 | 200米 | 半决赛 |
04:30-10:00 | 女子单打 | 1/4决赛 |
01:30-03:15 | 女子篮球 | 1/4决赛 |
05:00-07:00 | 男子3米板 | 决赛 |
01:00-01:30 | 男子双杠 | 决赛 |
01:00-02:30 | 花游双人 | 自由自选决赛 |
06:30-09:45 | 女子团体 | 金牌赛 |
01:00-03:00 | 女子排球 | 1/4决赛 |
03:00-04:50 | 男子沙排 | 半决赛 |
02:10-04:50 | 男子水球 | 1/4决赛 |
02:30-04:10 | 男子105公斤以上级 | A组决赛 |
03:00-04:00 | 男子古典式66公斤级 | 附加赛 |
00:30-02:30 | 女子手球 | 1/4决赛 |
04:00-06:45 | 男子56公斤级 | 1/4决赛 |
18:30-次日03:00 | 女子个人 | 第一轮 |
21:00-23:20 | 场地障碍团体赛 | 决赛 |
03:00-04:02 | 女子竞速赛 | 半决赛 |
20:00-20:15 | 男子双人皮艇1000米 | 小组赛 |
00:05-00:30 | 男子单人帆船Flnn级 | 奖牌轮 |
04:00-06:15 | 男子曲棍球 | 半决赛 |
20:00-24:00 | 男子58公斤级 | 预赛 |
8月18日里约奥运会赛程 | ||
时间 | 项目 | 轮次 |
00:00-02:00 | 男子足球 | 半决赛 |
08:20-08:45 | 十项全能 | 400米分项决赛 |
09:30-09:31 | 200米 | 决赛 |
19:30-次日00:30 | 男子双打 | 铜牌赛 |
01:30-03:15 | 男子篮球 | 1/4决赛 |
02:00-05:10 | 女子10米台 | 预赛 |
06:30-09:45 | 男子团体 | 金牌赛 |
01:00-03:00 | 男子排球 | 1/4决赛 |
09:00-12:10 | 女子沙排 | 铜牌赛、金牌赛 |
02:10-03:30 | 女子水球 | 5-8名排位赛 |
03:00-03:45 | 女子自由式48公斤级 | 附加赛 |
00:30-02:30 | 男子手球 | 1/4决赛 |
21:00-24:00 | 女子击剑排名赛 | |
22:00-次日00:15 | 男子铁人三项 | 决赛 |
01:00-04:00 | 男子52公斤级 | 1/4决赛 |
18:30-次日03:00 | 女子个人 | 第二轮 |
00:30-00:54 | 女子小轮车 | 种子轮 |
20:00-20:10 | 男子双人皮艇1000米 | 决赛 |
00:05-00:30 | 女子双人艇470级 | 奖牌轮 |
04:00-06:15 | 女子曲棍球 | 半决赛 |
02:00-04:00 | 男子58公斤级 | 1/4决赛 |
8月19日里约奥运会赛程 | ||
时间 | 项目 | 轮次 |
00:25-01:25 | 十项全能 | 撑杆跳分项决赛 |
08:15-08:33 | 800米 | 半决赛 |
19:30-次日00:30 | 男子单打 | 半决赛 |
02:00-04:00 | 女子篮球 | 半决赛 |
03:00-04:30 | 女子10米台 | 决赛 |
21:20-次日00:15 | 个人全能 | 预赛 |
00:00-00:45 | 花游团体 | 技术自选 |
23:00-次日00:30 | 花游团体 | 自由自选决赛 |
00:00-02:00 | 女子排球 | 半决赛 |
09:00-12:10 | 男子沙排 | 铜牌赛、金牌赛 |
02:10-03:30 | 男子水球 | 5-8名排位赛 |
03:00-03:45 | 女子自由式53公斤级 | 附加赛 |
02:30-04:30 | 女子手球 | 半决赛 |
01:30-04:30 | 男子击剑排名赛 | |
01:00-03:00 | 男子56公斤级 | 半决赛 |
18:30-次日03:00 | 女子个人 | 第三轮 |
21:00-22:40 | 场地障碍个人赛 | 决赛第一轮 |
00:30-01:33 | 男子小轮车 | 1/4决赛 |
20:00-20:20 | 男子单人皮艇200米 | 小组赛 |
00:05-00:25 | 男子帆船49er级 | 奖牌轮 |
04:00-06:15 | 男子曲棍球 | 金牌赛 |
02:00-04:00 | 女子57公斤级 | 1/4决赛 |
8月20日里约奥运会赛程 | ||
时间 | 项目 | 轮次 |
00:00-02:00 | 女子足球 | 三四名决赛 |
09:35-09:36 | 4X100米接力 | 决赛 |
01:30-03:15 | 20公里竞走 | 决赛 |
19:30-次日00:30 | 男子单打 | 铜牌赛、金牌赛 |
02:30-04:30 | 男子篮球 | 半决赛 |
03:00-06:10 | 男子10米台 | 预赛 |
01:50-04:50 | 个人全能 | 预赛 |
00:00-02:00 | 男子排球 | 半决赛 |
01:10-02:30 | 女子水球 | 5-6名排位赛 |
03:00-04:00 | 男子自由式57公斤级 | 附加赛 |
02:30-04:30 | 男子手球 | 半决赛 |
01:00-01:50 | 女子击剑奖牌轮 | |
22:00-次日00:25 | 女子铁人三项 | 决赛 |
01:00-03:30 | 男子52公斤级 | 半决赛 |
18:00-次日02:50 | 女子个人 | 决胜轮 |
00:30-01:20 | 场地障碍个人赛 | 决赛第二轮 |
00:30-01:16 | 女子小轮车 | 半决赛 |
23:30-次日01:30 | 女子山地自行车 | 决赛 |
20:00-20:15 | 男子单人皮艇200米 | 决赛 |
00:00-03:55 | 男子项目、女子项目 | 保留日 |
04:00-06:15 | 女子曲棍球 | 金牌赛 |
02:00-04:00 | 女子67公斤级 | 1/4决赛 |
8月21日里约奥运会赛程 | ||
时间 | 项目 | 轮次 |
00:00-02:00 | 男子足球 | 三四名决赛 |
08:00-08:04 | 1500米 | 决赛 |
08:15-08:17 | 800米 | 决赛 |
02:30-04:30 | 女子篮球 | 金牌赛 |
03:30-05:10 | 男子10米台 | 决赛 |
02:20-04:45 | 个人全能 | 决赛 |
00:00-02:00 | 女子排球 | 铜牌赛 |
00:00-01:20 | 男子水球 | 铜牌赛 |
03:00-04:00 | 男子自由式86公斤级 | 附加赛 |
02:30-04:30 | 女子手球 | 金牌赛 |
01:00-01:50 | 男子击剑奖牌轮 | |
01:00-02:30 | 男子56公斤级 | 决赛 |
23:30-次日01:30 | 男子山地自行车 | 决赛 |
02:00-04:00 | 女子67公斤以上级 | 1/4决赛 |
8月22日里约奥运会赛程 | ||
时间 | 项目 | 轮次 |
02:45-05:05 | 男子篮球 | 金牌赛 |
00:15-02:30 | 男子排球 | 金牌赛 |
00:35-00:55 | 男子自由式65公斤级 | 铜牌赛 |
01:00-03:00 | 男子手球 | 金牌赛 |
01:00-03:00 | 男子52公斤级 | 决赛 |
这个奥运会的完整赛程表可能会有点长,怕大家看晕了,接下来是中国版的里约奥运观赛指南,跟大家介绍一下有关中国选手的里约奥运相关看点。
#p#副标题#e#
奥运第12天8月17日
当天金牌:22枚
关键词:女乒卫冕
出场明星:丁宁 李晓霞 刘诗雯
中国队看点:当日,中国军团有望全面出击。花样游泳赛场,黄雪辰/孙文雁搭档将冲击双人项目金牌;跳水男子3米板,何超与曹缘并无夺金的绝对把握,梦之队能否包揽金牌在此一举。
同日上演的乒乓球女团决赛,李晓霞、刘诗雯和丁宁期待将金牌稳稳地收入囊中;羽毛球混双赛场将决出首枚金牌,世界排名第一的张楠/赵芸蕾有望上演开门红;男子跳高赛场,张国伟期待跳得更高,触碰到奥运奖牌。
奥运第4天8月9日
当天金牌:15枚
关键词:老将小将齐冲金
出场明星:孙杨 张靖婧 邓薇
中国队看点:孙杨将在男子200米自由泳决赛中再次冲击金牌,4年前他和朴泰桓并列获得银牌。去年喀山世锦赛女子50米仰泳冠军、20岁的傅园慧将出战100米仰泳决赛;世界排名第一的徐嘉余则有望在男子100米仰泳中夺魁。
奥运会“四朝元老”、射击选手陈颖将和目前排名世界第一的张靖婧,组成女子25米手枪项目金牌的双保险。女子举重选手、23岁的邓薇则可能摘得63公斤级金牌。
奥运第16、17天8月21、22日
当天金牌:34枚
关键词:女排梦回雅典;闭幕
出场明星:邱波 中国女排 郑姝音
中国队看点:21日,跳水男子10米台将迎收官之战,邱波近年连夺世锦赛和世界杯冠军,表现较为稳定,是中国跳水队夺回冠军的希望;郎平率领的女排要面临巴西、美国女排的挑战;1994年出生的小将郑姝音有望在跆拳道67公斤以上级的比赛中夺金,目前她在该项目的奥运积分高居世界第二,如果能够克服状态不稳定的问题,这名小将有望创造惊喜。22日,谁将成为中国代表团的闭幕式旗手令人关注。
2016里约奥运会观赛指南:(中国版)
4年一次的奥运会即将在巴西里约热内卢启幕。从8月6日(北京时间,下同)开始,16个比赛日,16个不眠之夜,为中国队加油,你准备好了吗?
2016奥运会开幕时间+闭幕时间:
开幕时间:2016年8月5日
闭幕时间:2016年8月21日
2016年里约热内卢奥运会即第31届夏季奥林匹克运动会,开幕式于当地时间8月5日在马拉卡纳体育场举行,8月6日产生首枚金牌,首日就有20个大项展开角逐。闭幕式于8月21日举行,当天还决出手球、篮球、排球、马拉松等项目一共12块金牌。
最新消息:国际奥委会日前表示,巴西奥运会将不会因为寨卡病毒肆虐而取消、延期或是改变举办地,但是国际奥委会首席医疗官理查德·布吉特表示,国际奥委会将持续关注当地事态的发展。
加拿大公共健康专家阿米尔·阿塔兰教授在《哈佛公共卫生评论》杂志上撰文称,寨卡病毒目前在里约热内卢肆虐的现状“超过任何人的想象”,只要一个国际旅客被感染,就可能导致“全球范围内的公共健康灾难”。因此,阿塔兰教授提出,国际奥委会应延期或改变举办地。
在巴西东北部开始爆发的寨卡疫情目前已经波及到了里约,并飞速蔓延,临床研究表明,感染上该病毒可能会造成小儿小头畸形和脑损伤。阿塔兰教授指出,寨卡病毒的危害远远超过人们的想象,奥运期间随着大量人流涌入,将会让更多的人受到冲击。里约奥运会期间,外国游客预计将达到50万。
但阿塔兰教授的观点遭到包括世界卫生组织在内的国际组织的驳斥,国际奥委会也选择听从世界卫生组织的建议,表示不会因寨卡病毒而改变奥运会当前的进程。“世界卫生组织发表明确声明,不会限制人们前往巴西旅游和贸易,这表明里约奥运会没有理由取消、延期或易地。”布吉特说,“(不过)国际奥委会将继续严密关注事态发展,并与世界卫生组织合作。我们有信心,在专家的建议下,接下来3个月情况会改善。”
在国际奥委会另一份独立发表的声明中表示,针对寨卡病毒的主要传播介质蚊虫已有相关计划,并会对滋生蚊虫的污水进行处理。同时,国际奥委会在声明中称,有一点很重要,不要忘记,里约奥运会和残奥会举办期间,正是巴西的冬季,蚊虫应该不会太猖獗。
里约奥运会的相关搜索内容:
奥运第9、10天8月14、15日
当天金牌:45枚
关键词:中国飞人
出场明星:孙杨 董栋 苏炳添 何姿
中国队看点:14日,做为伦敦奥运会该项目冠军和世界纪录保持者,孙杨或将在男子1500米自由泳决赛迎来意大利名将帕尔特涅里的挑战。此外,奥运会“三朝元老”董栋有望在男子蹦床项目实现卫冕。15日,男子百米飞人大战将于当日上演,苏炳添能否跑进10秒以内、能否闯入决赛引人关注。作为伦敦奥运会女子3米板项目的金牌得主,何姿将携施廷懋出战该项目。
奥运第6天8月11日
当天金牌:19枚
关键词:国球首金;羽毛球项目开打
出场明星:宁泽涛 丁宁 李晓霞
中国队看点:在仁川亚运会和喀山世锦赛上横空出世的宁泽涛,将角逐男子100米自由泳决赛金牌。在主要对手法国名将马纳多和阿格内尔无缘出战的情况下,宁泽涛夺金几率大增。
乒乓球女单决赛或迎来丁宁和李晓霞的强强对话,无论是李晓霞卫冕,还是丁宁登顶,对国乒来说,拿下乒乓球首金是最重要的。同日,羽毛球男女单打、男女双打、混合双打小组赛全面开打。做为羽球史上唯一男单全满贯得主,林丹将开始朝着自己第三块奥运男单金牌前进。
奥运第13天8月18日
当天金牌:20枚
关键词:中国速度
出场明星:周凤 马龙 张继科
中国队看点:女子摔跤赛场,69公斤级的周凤是冠军的有力争夺者。在今年初的里约测试赛上,她得到冠军,展现出令人期待的实力与潜力。乒乓球男团决赛上演,由马龙、张继科、许昕组成的“最强天团”将力争奥运三连冠;跆拳道女子49公斤级,已实现奥运两连冠的吴静钰,时隔3年后重回世界第一,如果她能成功夺金,将是史上首位三夺奥运冠军的跆拳道选手;田径赛场,男子4×100米小组赛,苏炳添将与队友在里约演绎中国速度。
奥运第14、15天8月19、20日
当天金牌:47枚
关键词:接力队再出发
出场明星:陈定 王镇 刘虹 林丹
中国队看点:19日,跳水赛场,中国女队将面临考验,在10米台决赛上,司雅杰与任茜将联合出击。男子竞走比赛,卫冕冠军陈定与世锦赛亚军王镇具备一定优势,只要做好战术配合,这枚金牌极有可能被收入囊中。20日,田径赛场,搭上里约奥运末班车的刘虹将冲击职业生涯的大满贯,由于俄罗斯田径队无缘奥运,此次刘虹在女子20公里项目上的优势更为明显;苏炳添领衔的接力队若顺利闯入决赛,将有望再次与牙买加、美国同场竞技,能否再演世锦赛奇迹,值得期待。
奥运第3天8月8日
当天金牌:14枚
关键词:“奥运之王”争夺战
出场明星:吴敏霞 雷声
中国队看点:中国跳水“梦之队”将派奥运会“四朝元老”吴敏霞出战女子3米板双人决赛,如果收获跳水里约首金,她将超越邹凯的奖牌数,成为中国体坛“奥运之王”。另一支“梦之队”中国女子举重队的黎雅君将出战53公斤级A组决赛,今年4月的全国锦标赛上,她曾以104公斤的成绩打破该级别抓举世界纪录,她或将开启中国女举的包揽模式。此外,伦敦奥运会男子花剑个人冠军雷声将迎来卫冕战。中国女子射箭队将向老对手韩国女队发起冲击。
奥运第1天8月6日
当天金牌:12枚
关键词:里约第一金;三大球亮相
出场明星:易思玲 杜丽 易建联 陈楠
中国队看点:中国射击队的奥运冠军杜丽与易思玲将联手在女子10米气步枪上冲击中国队在里约奥运会的首枚金牌,这也是里约奥运会的首金。
当日,中国队三大球项目将集体亮相。女排将迎战荷兰队,有望迎开门红。易建联领衔的男篮和陈楠领衔的女篮将分别迎战美国队和加拿大队。男篮将以学习为主,女篮要取胜,需要做好充足准备。时隔8年重返奥运的女足将迎战南非队,姑娘们想要小组出线,必须首先过南非这道关。
奥运第7、8天8月12、13日
当天金牌:43枚
关键词:田径赛打响;自行车欲突破
出场明星:张继科 马龙 何雯娜 李丹
中国队看点:12日,张继科、马龙或将会师乒乓球男单决赛。田径赛打响,中国选手开始在男女20公里竞走、女子铅球、男子跳高、4×100米接力等项目向奥运奖牌发起冲击。
13日,北京奥运会冠军何雯娜将联手李丹角逐女子蹦床决赛。场地自行车女子团体竞速赛决赛将上演。作为该项目现世界纪录的保持者,钟天使和宫金杰有可能实现中国自行车奥运金牌“零的突破”。男子举重85公斤级决赛将展开,22岁的小将田涛有望夺金。